Положение от премии ЛНФ  имени И.М. Франка

2018

Ядерная физика:

Вторая премия:

Ю.Н. Копач, В.Р. Ской, Д. Грозданов, Н.А. Федоров, Т.Ю. Третьякова, К. Храмко, Ф. Алиев. «Измерение угловых распределений гамма-квантов в неупругом рассеянии быстрых нейтронов».

Ш. Зейналов, П.В. Седышев, В.Н. Швецов, О.В. Сидорова и др.. Цикл трех работ по исследованию мгновенных нейтронов спонтанного деления ядра 252Cf и деления ядра 235U тепловыми нейтронами.

Третья премия:

С.А. Тележников, С. Гранья, И. Кубаста, С. Поспишил. «Два метода определения четностей низколежащих состояний ядра 159Gd из анализа интенсивностей γ-лучей реакции 159Gd(nres,γ)159Gd».

 

Физика конденсированных сред:

Первая премия:

А.И. Бобриков, А.М. Балагуров, Н.Ю. Самойлова, С.В. Сумников, О.Ю. Иваньшина, Р.Н. Васин и др. «Особенности трансформации структуры и микроструктуры электродных материалов литий-ионных аккумуляторов в процессе их эксплуатации: результаты нейтронных дифракционных исследований».

Вторая премия:

И.А. Бобриков, А.И. Иваньков, М.В. Авдеев и др. «Повышение литий-ионной проводимости в стеклокерамике NASICON путем добавления иттрия».

Третья премия:

М. Кулик и др. «Диэлектрическая функция и химический состав поверхностных слоев GaAs, облученных ионами In+».

 

Прикладные и методические работы:

Первая премия:

Д.П. Козленко, С.Е. Кичанов, А.В. Белушкин, Е.В. Лукин, К. Назаров, А.В. Руткаускас, Г.Д. Бокучава, Б.Н. Савенко, И.А. Сапрыкина.«Нейтронная радиография и томография на импульсном высокопоточном реакторе ИБР-2: развитие методики и результаты ее применения для неразрушающего анализа объектов культурного и природного наследия».

Вторая премия:

А.М. Балагуров, Д.А. Балагуров, И.А. Бобриков, А.А. Богздель, Г.Д. Бокучава, В.А. Дроздов, В.В. Журавлев, Н.Д. Зернин, А.С. Кирилов,  С.А. Куликов, С.М. Мурашкевич, В.И. Приходько, В.Г. Симкин, А.П. Сиротин, В.В. Швецов.«Фурье-дифрактометрия высокого разрешения на реакторе ИБР-2».

Третья премия:

Ю.Н. Копач, В.Р. Ской, Д. Грозданов, Н.А. Федоров, П.В. Седышев, В.Н. Швецов, Ф. Алиев. «Использование резонансных нейтронов для элементного анализа деталей двигателя ракеты “Протон”».

 

Экспериментальные работы, не относящиеся к категориям 1-3:

Третья премия:

 Н.И. Балалыкин, Й. Гуран, М.А. Ноздрин, А.А. Фещенко, А.П. Кобзев, В. Сасникова, П. Богачек, Ю. Арбет. «Реактивное магнетронное напыление N-легированных углеродных тонких пленок на кварцевое стекло для использования в прозрачном фотокатоде».

И. Зиньковская, С.С. Павлов, М.В. Фронтасьева, А.Л. Ивлева, Е.Н. Петрицкая, Д.А. Рогаткин, В.А. Демин. «Изучение накопления наночастиц серебра в тканях мышей методом нейтронного активационного анализа»

2017

Ядерная физика:

Первая премия:

В. А. Весна, Ю. М. Гледенов, В.В. Несвижевский, П.В. Седышев, П. Шаланьский, Е. В. Шульгина. «Первое наблюдение P-нечетной асимметрии α-частичной эмиссии в ядерной реакции 10B (n, α) 7Li».

Вторая премия:

Ю. М. Гледенов, Г. Хуухенхуу, М.В. Седышева. «Измерение сечения для реакции  10B (n, t2α) при 4,0, 4,5 и 5,0 МэВ»

Третья премия:

Ву Дык Конг, А.М. Суховой, Л.В. Мицына, Ш.С. Зейналов, Йованчевич, Д. Кнежевuч, М. Крмар, А. Драгuч. “Представление радиационных силовых функций в практической модели каскадного гамма-распада”.

 

Физика конденсированных сред:

Первая премия:

А.М. Балагуров, И.А. Бобриков, Б. Мухаметулы, С.В. Сумников, В.Б. Злоказов. «Корреляция структуры и физических свойств в упорядоченных сплавах на основе железа».

Д.П. Козленко, К. Дружбицки, С.Е. Кичанов, Е.В. Лукин, Х-П. Лиерманн, К.В. Глазырин, Б.Н. Савенко. «Аномалии в сжимаемости кристаллической решетки и магнитное упорядочение в CuO при высоком давлении: структурные исследования и расчеты из первых принципов».

Вторая премия:

Е.А. Кизима, В.И. Петренко, О.И. Иваньков, М.В. Авдеев, В.Л. Аксенов, Л.А. Булавин, Ю.И. Прилуцкий. «Структура и свойства водных растворов фуллеренов С60 и С70 для биологических применений».

Третья премия:

Ю.В. Никитенко, А.А. Фраерман, В.К. Игнатович, Д.А. Татарский, А.В. Петренко, С. Н. Вдовичев. «Трансформация спинора магнитной структурой. Интерферометрия и спин-эхо спектрометрия в рефлектометрии нейтронов».

 

Прикладные и методические работы:

 Вторая премия:

Т.В. Фук, М. Кулик, А. Кобзев, Л.Х. Кхием. «Исследование МОС структур с использованием ядерных аналитических методик».

И. Зиньковская, О. Дулиу, О.А. Куликов, М.В. Фронтасьева, С. Гундорина, Р. Стурза, К. Былич. «Определение элементного состава молдавских вин и почв методом нейтронного активационного анализа».

 

2016

Ядерная физика:

Первая премия:

Кулин Г.В., Франк А.И., Горюнов С. В., Кустов Д.В. и др., «Дифракция УХН на движущейся решетке и время-пролетная Фурье-спектроскопия».

Вторая премия:

Работе Быстрицкий В.М., Грозданов Д.Н., Зонтиков А.О., Копач Ю.Н., Рогов Ю.Н., Русков И.Н., Садовский А.Б., Ской В.Р.и др.,  «Угловое распределение γ-квантов с энергией 4,43 МэВ, образующихся при неупругом рассеянии нейтронов с энергией 14,1 МэВ на ядрах 12С»

Третья премия:

Тележников С.А., Гранья Г. и др. “Precise determination of neutron binding energy of 64Cu”.

Физика конденсированных сред:

Первая премия:

Балагуров А.М., Бобриков И.А., Сумников С.В., Юшанхай В.Ю., Миронова-Улмане Н., Кузьмин А., Истомин С.Я. «Особенности атомной и магнитной структуры простых и смешанных оксидов».

Козленко Д.П., Лукин Е.В., Кичанов С.Е., Савенко Б.Н., Dang Ngoс Toan, Le Hong Khiem.«Структурный полиморфизм и магнетизм в сложных оксидах BaTi1-xFexO3 и BaTi1-xMnxO3: нейтронные исследования».

Третья премия:

Балагуров А.М., Бобриков И.А., Бокучава Г.Д., Васин Р.Н., Гусев А.И., Курлов А.С. «Микроструктура нанокристаллических карбидов ванадия и ниобия».

Поощрительная премия:

Арзуманян Г.М., Маматкулов К.З., Дорошкевич Н.В., Восканян К.Ш., Горделий В.И., Кузнецов Е.А. «Комбинирование Рамановской, КАРС и ГКР спектроскопии в исследованиях органических молекул».

Прикладные и методические работы:

Первая премия:

Лычагин Е.В., Митюхляев В.А., Музычка А.Ю., Несвижевский В.В., Нехаев Г.В., Онегин М.С., Стрелков А.В., Шарапов Э.И. "Источники ультрахолодных нейтронов на концах выведенных пучков тепловых нейтронов».

Вторая премия:

Белушкин А.В., Маношин С.А., Рихвицкий В.С. «Анализ применимости модифицированного кинематического приближения для описания незеркального отражения нейтронов от поверхности микро- и наноструктурированных объектов».

 

2015

Ядерная физика:

Первая премия:

Гундорин Н.А., Копач Ю.Н., Рогов А.Д., Фурман В.И.  «Исследования взаимодействия глубоко подкритической мишенной сборки КВИНТА, содержащей 512 кг природного урана, с дейтронами в области энергий от 1 до 8 Гэв на нуклотроне ОИЯИ».

Вторая премия:

Гледенов Ю.М., Хуухэнхуу Г., Седышева М., Крупа Л., Чанг Ж., Ванг Ж.«Исследование реакции (n,α)  на изотопах железа в области энергии нейтронов 4-7 МэВ».

Третья премия:

Данилян Г.В., Клейнке Й., Копач Ю.Н., Крахотин В.А., Новицкий В.В.,  Павлов В.С., Шаталин П.Б. «Эффекты вращения делящегося ядра в угловых распределениях мгновенных нейтронов и γ-квантов деления ядер 233U и 235U поляризованными нейтронами».

Физика конденсированных сред:

Первая премия:

Козленко Д. П., Лукин Е. В., Кичанов С. Е., Руткаускас А.В., Савенко Б Н., Бурзо Э., Влайк П. Данг Н.Т. «Магнитные явления в интерметаллидах RCo2: исследование границ
применимости концепции зонного электронного метамагнетизма»

Вторая премия:

Петренко В.И., Авдеев М.В., Иваньков А.И., Райнак М., Копчански П., Тимко М., Долник Б., Курымски Ю. «DПрямое наблюдение формирования агрегации частиц в феррожидкостях под действием электрического поля.»

Прикладные и методические работы:

Первая премия:

Скалыга В.,  Изотов И., Голубев С. ,  Сидоров А.,  Разин С.,  Стрелков А.В.,  Тарваинен О., Х. Койвисто,  Калвас Т.«Нейтронный генератор с высоким выходом на основе сильноточного газодинамического электрон-циклотронного резонансного ионного источника»

 Поощрительная  премия:

Кравцова А.В., Нехорошков П.С., Фронтасьева М.В., Зиньковская И.И., Юшин Н.С., Камнев А.Н., Бунькова О.А., Стуколова И.В., Яковлев А.С. «Применение нейтронного активационного анализа для оценки экологического состояния прибрежных экосистем Черного моря»

 

  2014

Физика конденсированных сред:

Первая премия:

Авдеев М.В., Томчук А.В., Аксенов В.Л., Рогачев А.В., Иваньков О.И. «Структурные исследования наноалмазов методом малоуглового рассеяния нейтронов»

Вторая премия:

Козленко Д.П., Кичанов С.Е., Лукин Е.В., Данг Н.Т., Дубровинский Л.С., Лирманн Х.П., Моргенрот В., Камынин А.А., Гриднев С.А., Савенко Б.Н. «Индуцированные давлением полярные фазы в мультиферроике-релаксоре PbFe0.5Nb0.5O3»

Третья премия:

Иванкина Т.И., Локаичек Т., Свитек Т., Керн Х. «Трехмерные распределения  скоростей  P- и S- волн в биотитовом гнейсе, измеренные при гидростатическом давлении: сравнение  с измерениями на установке трехосного сжатия  и вычислениями  на основе нейтронно-дифракционных  текстурных данных»

Прикладные и методические работы:

Первая премия:

Белушкин А.В., Боднарчук В.И., Иоффе А.И., Маношин С.А., Эрхан Р. «Монте-Карло моделирование нейтронных спектрометров и экспериментов по рассеянию нейтронов»

Вторая премия:

Зиньковская И.И., Фронтасьева М.В., Куликов О., Павлов С.С., Гундорина С.Ф., Чепой Л., Кирияк Т., Валуца А., Дука Г., Лупашку Т. «Нейтронный активационный анализ в очистке сточных вод».

Третья премия:

Быстрицкий В.М., Валкович В., Грозданов Д.Н., Зонтиков А.О., Иванов И.Ж., Копач Ю.Н., Крылов А.Р., Рогов Ю.Н., Русков И.Н., Сапожников М.Г., Ской В.Р., Швецов В.Н. «Многослойная пассивная защита сцинтилляционных детекторов на основе кристаллов BGO, NaI(Tl) и стильбена, работающих в интенсивных нейтронных полях с энергией 14,1 МэВ»

 

2013

Ядерная физика:

Первая премия:

Ю.М. Гледенов, А.И. Опреа, К. Опря, П.В. Седышев, В.В. Несвижевский, Е.В. Шульгина, В.А. Весна. «Исследование Р-нечетных эффектов во взаимодействиях нейтронов с естественным свинцом»

Вторая премия:

В.К. Игнатович, В.В. Несвижевский «Отражение медленных нейтронов о т порошка наностержней»

Третья премия:

1. А.М. Суховой, В.А. Хитров «Основные положения и результаты применения модифицированной модели распределения ширин нейтронных резонансов в области масс 35<А<249»

2. В.Фронтасьева, С.С. Павлов, А.В. Горбунов, С.М. Ляпунов, О.И. Окина «Ядерно-физические методы анализа в экологии: воздействие геоэкологических факторов на микроэлементный баланс организма человека»

Физика конденсированных сред:

Первая премия:

А.М. Балагуров, Г.Д. Бокучава, Р.Н. Васин, И.В. Папушкин, В.В.Сумин «Изучение перспективых реакторных материалов с помощью рассеяния нейтронов»

Вторая премия:

С.Е. Кичанов, Д.П. Козленко, С.А. Самойленко, А.В. Белушкин, А.X. Исламов, Е.В. Лукин, Б.Н. Савенко «Структурные аспекты формирования оптических свойств в наноструктурированных оптически-активных материалах»

Третья премия:

М. Балашою, А.И.Куклин, Д.В. Соловьев, А.В. Рогачев, Л. Ангел, О. Орелович,Л. Ищенко, С. Столяр, Р. Исхаков, Ю. Райхер «Biogenetic nanoparticles produced by Klesiella oxytoca for medical applications: structure and properties investigation»

Прикладные и методические работы:

Первая премия:

А.В.Белушкин, А.А. Богдзель, А.П. Буздавин, А.И. Журавлев, В.В. Журавлев, С.Е. Кичанов, Д.П. Козленко, С.А. Куликов, Ф.В. Левчановский, Е.В. Лукин, В.М. Милков, С.М. Мурашкевич, Ц.Ц. Пантелеев, В.И. Приходько, Б.Н. Савенко «Многосекционных кольцевой детектор тепловых нейтронов для исследования дифракции на микрообразцах в аксиальной геометрии»

 

2012

Ядерная физика:

Вторая премия:

В.И. Фурман, А.Л. Барабанов «Квантовые аспекты бинарного и тройного деления ядер»

Третья премия:

1. Ю.Н. Покотиловский «О возможных нейтронных экспериментах по поиску новых взаимодействий, зависящих от спина»

2. Ш. Зейналов, О. Зейналова, М.А. Назаренко, Ф.-Й. Хамбш, С. Оберстедт «Исследование мгновенных нейтронов деления с помощью модернизированного детектора осколков деления»

Физика конденсированных сред:

Первая премия:

В.К. Игнатович, С.В. Кожевников, Ю.В. Никитенко «Теоретические и экспериментальные исследования нейтронных волноводов и их применение для развития зондовой нейтронной микроскопии»

Вторая премия:

Д.П. Козленко, С.Е. Кичанов, А.В. Белушкин, С.Г. Джабаров, Б.Н. Савенко, Е.В.Лукин «Влияние высокого давления на структуру и атомную динамику молекулярных и ионных сегнетоэлектриков»

Третья премия:

К. Дружбицки, Е. Микули «Дополняющие исследования мезоморфных и физико-химических свойств нового антиферроэлектрика MHPSBO10»

Прикладные и методические работы:

Первая премия:

В.Д. Ананьев, А.А. Беляков, М.В. Булавин, А.Е. Верхоглядов, Е.Н. Кулагин,  С.А. Куликов, А.А. Кустов, А.А. Любимцев, К.А. Мухин, Т.Б. Петухова, А.П. Сиротин, А.Н. Федоров, Е.П. Шабалин, Д.Е. Шабалин, В.К. Широков «Первый в мире шариковый холодный замедлитель»

Вторая премия:

В.М. Милков, Ц.Ц. Пантелеев, А.А. Богдзель, В.Н. Швецов, С.А. Кутузов, С.Б. Борзаков, П.В. Седышев «Нейтронный спектрометр на базе протонного телескопа с электронной коллимацией протонов отдачи»

Поощрительные премии:

1. С.В. Кожевников, Ф. Отт, Ф. Раду «Представление данных незеркального рассеяния и пространственного расщепления пучка нейтронов»

2. Ю.Н. Покотиловский «Корреляционная времяпролетная спектрометрия ультрахолодных нейтронов»

 

2011

Ядерная физика:

Первая премия:

1. Ю.М. Гледенов, Г. Чжан, Г. Хуухэнхуу, М. Седышева, П. Шаланьски, П. Келер, Ю.Н. Воронов «Измерение   сечений   реакции 149Sm(n,a)146Nd  в  области  энергий нейтронов 4 - 7 МэВ» (цикл работ)

Вторая премия:

А.И. Франк, Д.В. Кустов, Г.В. Кулин «Динамические   эффекты  при взаимодействии нейтронной волны с обычным и двоякопреломляющем образцом,  движущимся с ускорением» (цикл работ)

Третья премия:

В.К. Игнатович, Ф.В. Игнатович «A proposed oposed experiment on ball lightning model»

Физика конденсированных сред:
Первая премия:

В.К. Игнатович, С.В. Кожевников, Ю.В. Никитенко, Ф. Раду «Теоретические и экспериментальные исследования  по  распространению  поляризованных  нейтронов в помещенной в скрещенные статическое и осциллирующее магнитные поля слоистой структуре,  определению и изменению осциллирующим магнитным  полем  статического магнитного состояния структуры» (цикл работ)

Вторая премия:

1. А.М. Балагуров, Л.Г. Мамсурова,  И.А. Бобриков, То Тхань Лоан. В.Ю. Помякушкин, К.С. Пигальский, Н.Г. Трусевич, А.А. Вишнев «Эффекты структурного разупорядочения в мелкокристаллических ВТСП YBa2Cu3Oy» (цикл работ)

2. Т.В. Тропин, Е.А. Кизима, Т.А. Кирей, М.В. Авдеев, В.Л. Аксенов «Эффекты кластерообразования и формирования комплексов с переносом заряда в растворах С60 на основе n-метил-пирролидона» (цикл работ)

Третья премия:

D.P. Kozlenko, A.A. Belik, A.V. Belushkin,  E.V. Lukin, G. Marshall, B.N. Savenko, E. Takayama-Muromachi «Atipolar phase in multiferroic BiFeO3 at high  pressure»

Поощрительная премия:

А.Ю. Черный, Е.М. Анитас, В.А. Осипов, М. Балашою, А.И. Куклин «Исследование детерминированных фракталов: метод извлечения дополнительной информации из  данных малоуглового рассеяния» (цикл работ)

Прикладные и методические работы:

Первая премия:

Ю.Н. Покотиловский, М.И. Новопольцев, П. Гельтенборт, Т. Бреннер «Дифференциальный времяпролетный спектрометр очень медленных нейтронов»

Вторая премия:

С.А. Самойленко, С.Е. Кичанов, А.В. Белушкин, Д.П. Козленко, В.М. Грамус, Е.А. Трусова, Г.П. Шевченко, В.С. Гурин, Л.А. Булавин, С.К. Рахманов, Б.Н.Савенко «Исследование структурных аспектов формирования оксидных наночастиц в силикатных стеклах, допированных оксидами церия и титана»

Поощрительная премия:

за цикл работ автора Ш. Зейналов

 

2010

Ядерная физика:

Первая премия:

Ю.Н. Покотиловский, В.К. Игнатович «Ограничения на новые спин-зависящие взаимодействия, следующие из продольной спиновой релаксации ультрахолодных нейтронов и поляризованного 3He» (цикл работ)

Вторая премия:

Ш. Зейналов «Исследование эмиссии мгновенных нейтронов деления» (цикл работ)

Третья премия:

А.М. Суховой, В.А. Хитров «Прецизионная модельная аппроксимация дубненских данных по плотности уровней ядер в области 40 ≤ А ≤ 200 ниже Bn» 

Физика конденсированных сред:
Первая премия:

Д.П. Козленко, С.Е. Кичанов, А.В. Белушкин, Б.Н. Савенко «Конкуренция между ферромагнитным и антиферромагнитным основными состояниями в мультиферроике BiMnO3 при высоких давлениях»
Вторая премия:

М.В. Авдеев, В.Л. Аксенов, В.И. Петренко, А.В. Феоктистов «Структурные исследования магнитных жидкостей с использованием МУРН» (цикл работ)
Третья премия:

А. Павлюкойч «Исследование влияния переноса электрического заряда на динамические свойства метиловых групп» (цикл работ)

Прикладные и методические работы:

Вторые премии:

1. И. Боднарчук, С. Маношин, С. Ярадайкин, В. Казимиров, В. Боднарчук «Влияние гравитации на функцию разрешения времяпролетного рефлектометра»

2. О.В. Зейналова, Ш. Зейналов «Исследование низкоэнергетического деления ядер методами цифровой обработки сигналов» (цикл работ)

 

2009

Ядерная физика:

Первая премия:

Ю.М. Гледенов, М.В. Седышева «Сечение реакций 143Nd(n,a)140Ce и 147Sm(n,a)144Nd в МэВ диаразоне энергии нейтронов» (цикл работ)

Вторая премия:

Ю.Н. Покотиловский «Исследование малых передач энергии при отражении ультрахолодных нейтронов от твердых поверхностей» (цикл работ)

Третья премия:

Ш. Зейналов «Деление ядер при низкой энергии возбуждения» (цикл работ)

Физика конденсированных сред:

Первая премия:

В.Ю. Казимиров «Исследование структуры и свойств металлических стекол из первых принципов» (цикл работ)

Вторая премия:

Н.Ю. Рябова, М.А. Киселев, А.И. Бескровный, А.М. Балагуров «Исследование переходных процессов в модельных липидных мембранах методом дифракции нейтронов в реальном времени» (цикл работ)

Третья премия:

1. И.О. Голосова, Д.П. Козленко, Б.Н. Савенко «Изменения спинового состояния и магнитные переходы в Sr0.7Y0.3CoO2.62 при воздействии высоких давлений»

2. В.И. Петренко, М.В. Авдеев, В.Л. Аксенов «Исследование  взаимодействия монокарбоксильных кислот в бензоле методом малоуглового нейтронного рассеяния»

Прикладная и методическая физика:

Первая премия:

В.П. Алфименков, Л. Ласонь, Ю.Д. Мареев, Л.Б. Пикельнер, В.М. Цулая, М.И. Цулая, И.М. Саламатин «Установка «КОЛХИДА» для экспериментальных исследований взаимодействий поляризованных нейтронов с поляризованными ядрами» (цикл работ)

Третья премия:

Ю.С. Панкратова, И.И. Зельниченко, М.В. Фронтасьева, С.С. Павлов «Атмосферные загрязнения на территории Удмуртской республики – оценки на основе анализа мхов-биомониторингов»

Поощрительная премия:

М.В.Фронтасьева, С.С.Павлов, О.А.Куликов и др. «Концентрация токсичных, потенциально токсичных и эссециальных элементов в крови московских женщин и риск развития низкой массы тела»

 

2008

Ядерная физика:

Первая премия:

Автор от ЛНФ: В.К. Игнатович «ЭПР парадокс и эксперименты, которые ничего не доказывают»

Автор от ЛНФ: Ю.Н. Покотиловский «Получение УХН с помощью дейтерия» (цикл работ)

Третья премия:

Автор от ЛНФ: В.К. Игнатович «Фаза Берри»

Физика конденсированных сред:

Первая премия:

Авторы от ЛНФ: М.В. Авдеев, В.Л. Аксенов, Е.А. Кизима, Т.В. Тропин, А.А. Хохряков, В.Б. Приезжев «Исследование кластерообразования в растворах фуллеренов» (цикл работ)

Вторая премия:

Авторы от ЛНФ: Д.П. Козленко, Б.Н. Савенко «Возникновение состояния спиновой жидкости в мультиферроике YMnO3 под воздействием высокого давления»

Третья премия:

Авторы от ЛНФ: А.Н.Никитин, Т.И.Иванкина, Р.Н.Васин «Применение нейтронного рассеяния в науках о Земле: свойства горных пород при высоких давлениях и температурах и сейсмотектонические процессы в литосфере» (цикл работ)

Прикладная и методическая физика:

Первая премия:

Авторы от ЛНФ: А.В.Белушкин, А.А.Богдзель, В.В.Журавлев, Ф.В.Левчановский, Е.И.Литвиненко, Ц.Ц.Пантелеев, В.И.Приходько, А.Н.Черников, А.В.Чураков, В.Н.Швецов «Разработка и создание позиционно-чувствительных детекторов тепловых нейтронов на основе многопроволочных пропорциональных камер» (цикл работ)

Вторая премия:

Авторы от ЛНФ: А.С. Кирилов, С.М. Мурашкевич, Р.Ю. Окулов, Т.Б. Петухова «Организация удаленного управления спектрометрами на реакторе ИБР-2М»

Третья премия:
Авторы от ЛНФ: Ю.Н. Копач, С.А. Тележников «Позиционно-чувствительная спектрометрия фрагментов деления Cf-252»

 

2007

Ядерная физика:

Вторая премия:

1. В.Р. Андрианов, Н.А. Гундорин, К.В. Жданова и др. «Измерение выхода запаздывающих нейтронов при делении 237Np и  245Cf тепловыми нейтронами»

2. А.М. Суховой, В.А. Хитров, В.И. Фурман «Полуфеноменологическая аппроксимация сумм экспериментальных радиационных силовых функций дипольных гамма-переходов в диапазоне E = Вn в области масс 40 ≤ А ≤ 200»

Третья премия:

А.И. Франк, Г.В. Кулин, Д.В. Кустов «Новый гравитационный эксперимент с ультрахолодными нейтронами»

 Физика конденсированных сред:

Первая премия:

Д.П. Козленко, Н.О. Голосова, Б.Н. Савенко «Temperature and Pressure Driven Spin State Transitions in LaCoO3»

Вторая премия:

Ю.В. Таран «Исследование усталостных свойств и мартенситной трансформации аустенитной нержавеющей стали методом нейтронной дифракции»

Третья премия:

М.В. Авдеев, В.Л. Аксенов «Исследования индуцированных давлением изменений во фрактальной структуре детонационного порошка наноалмазов методом малоуглового рассеяния нейтронов»

Прикладная и методическая физика:

Вторая премия:

В.Л. Аксенов, С.Е. Кичанов, Б.Н. Савенко и др. «Порошковый дифрактометр для микрообразцов на Курчатовском источнике синхротронного излучения »

Поощрительная премия:

1. Н. Балжиням, Ш. Гербиш, В.Н. Швецов и д.р. «Возможность получения радионуклида олова-117 с использованием тормозного излучения электронов высоких энергий»

2. М.В. Фронтасьева, Ю.С. Панкратова, С.С. Павлов и д.р. «Цикл работ по биомониторингу атмосферных выпадений следовых элементов, выполненных с помощью мхов-биомониторов и мхов-ттрансплантантов»

 

2006

Ядерная физика:

Первая премия:

Ю.М. Гледенов, П.В. Седышев и др. «Измерение p-нечетной асимметрии вылета тритонов в реакции 6Li(nα)3Hс холодными поляризованными нейтронами»

Вторая премия:

А.И. Франк, Г.В. Кулин, Д.В. Кустов и др. «Эффект ускоряющейся среды в нейтронной оптике»

Третья премия:

Р. Гелер, В.К. Игнатович «Нейтронная голография без опорного пучка»

Физика конденсированных сред:

Первая премия:

А.М. Балагуров, В.Б. Злоказов, Ю.В. Таран «Исследование пространственного распределения остаточных механических напряжений в композитной стальной трубе методом нейтронной дифракции»

Вторая премия:

А.М. Балагуров, Р.Н. Васин, Н.И. Иванкина, А.Н. Никитин «Свойства кварца и кварцсодержащих горных пород при высоких давлениях и температурах, исследованные с помощью нейтронографии и акустической эмиссии»

Поощрительная премия:

1. Д.П. Козленко, С.Е. Кичанов, Б.Н. Савенко «Влияние высокого давления на кристаллическую и магнитную структуру LuMnO3: корреляция между искажением треугольной решетки и симметрией магнитного состояния гексагональных фрустрированных манганитов»

2. М.А. Киселев «Структура однослойных везикул димиристоилфосфатидилхолина. Метод разделенных форм факторов»

Прикладная и методическая физика:

Первая премия:

В.К. Игнатович, Е.П. Шабалин «Альбедо нейтронов»

Вторая премия:

Л. Барандовский, М. Цекова, М.В. Фронтасьева, С.С. Павлов, Т. Стафилов, Е. Штайннс, В. Урумов «Исследование загрязнения воздуха в Македонии с помощью метода мхов-биомониторов, НАА, ААС и ГИС-технологий»

Поощрительная премия:

Г.Гандболидр «Оценка вредного воздействия горнодобывающей и горноперерабатывающей промышленности на пастбищных животных в г. Эрденет, Монголия»

 

2005

Ядерная физика:

Первая премия:

Ю.Н.Покотиловский «Изучение низкотемпературных жидких фторполимеров для покрытия стенок ловушек для УХН и их применение для измерения времени жизни нейтронов»

Вторая премия:

А.И.Франк, Г.В.Кулин, Д.В.Кустов «Дифракция нейтронов на движущейся решетке как нестационарное явление»

Третья премия:

Ю.Н.Копач «Новые экспериментальные исследования четвертичного деления 233, 235U (nth, f и 252Cf(sf)»

Физика конденсированных сред:

Первая премия:

А.М. Балагуров, И.А. Бобриков, В.Ю. Помякушин «Магнитно-структурное фазовое расслоение и гигантский изотопический эффект в R0.5Sr0.5MnO3»

Вторая премия:

1. Д.П. Козленко, С.Е. Кичанов, Б.Н. Савенко «Влияние высокого давления на кристаллическую и магнитную структуры фрустрированного антиферромагнетикаYMnO3»

2. М.А. Киселев, Н.Ю. Рябова, А.М. Балагуров «Новые данные по структуре игидратации модельных липидных мембран stratum corneum, полученные методом нейтронной дифракции»

Третья премия:

Д.А. Корнеев, В.К. Игнатович, С.П. Ярадайкин, В.И. Боднарчук «Зеркальное отражение нейтронов от потенциалов с размытыми границами»

Прикладная и методическая физика:

Первая премия:

А.М. Балагуров, Г.Д. Бокучава, Е.С. Кузьмин, В.В. Сумин, А.В. Тамонов «Нейтронная Фурье-дифрактометрия для исследования реакторных материалов»

 

2004

Ядерная физика:

Первая премия:

Ю.Н. Копач, Ж.В. Мезенцева «Экспериментальные исследования спонтанного тройного деления 252Cf»

Вторая премия:

А.М. Суховой, В.А. Хитров «Экспериментальные проявления эффекта предполагаемого разрыва Куперовских пар нуклонов в ядрах различных типов»

Третья премия:

С.А.Тележников «Уровни 174Ybзаселенные в усредненном захвате резонансных нейтронов»

Физика конденсированных сред:

Первая премия:

А.М. Балагуров, С.Н. Бушмелева, В.Ю. Помякушин «Магнитная структура NdMnO3 согласованно допированным Sr и Ru»

Вторая премия:

1. А.Н. Никитин, Т.И. Иванкина, Р.Н. Васин «Применение нейтронного рассеяния в науках о Земле: экспериментальные исследования свойств горных пород на реакторе ИБР-2»

2. Д.П. Козленко, Б.Н. Савенко «Эффекты высокого давления на кристаллическую и магнитную структуры манганитов Pr1-xSrxMnO (x = 0.5-0.56)»

Третья премия:

М.А. Киселев «Исследование криопротекторных свойств диметилсульфоксида методом дифракции в реальном времени»

Прикладная и методическая физика:

Первая премия:

А.С. Кирилов, Н.В. Астахова, С.М. Мурашкевич, Т.Б. Петухова, В.Е. Юдин «Программное обеспечение Sonix и Sonix+ системы управления спектрометрами на реакторе ИБР-2»

 

2003

Ядерная физика:

Первая премия:

Ю.М. Гледенов, Ю.П. Попов, Дж. Андржеевски и др. «Измерение сечения реакции 147Sm(n,α) в области энергии нейтронов 3 эВ – 500 кэВ»

Вторая премия:

А.М. Суховой, В.А. Хитров, Ц. Пантелеев «Каскадный гамма-распад 118Sm»

Третья премия:

В.П. Алфименков, Н.А. Бажанов, Ю.Н. Копач, Ю.Д. Мареев, Л. Ласонь, В.В. Новицкий, Л.Б. Пикельнер, Т.Л. Пикельнер, А.Б. Попов, В.И. Фурман, А.Н. Черников, М.И. Цулая и др. «Измерения и анализ P-четных и P-нечетных угловых корреляций осколков деления 239Puрезонансными нейтронами»

Физика конденсированных сред:

Первая премия:

М.В. Авдеев, В.Л. Аксенов, М. Балашою «Исследование ферромагнитных жидкостей малоугловым рассеянием нейтронов» (5 статей)

Прикладнаяиметодическаяфизика:

Поощрительная премия:

Н.В. Астахова, А.И. Бескровный, А.А. Богздель, П.Е. Буторин, С.Г. Василовский, Н.А. Гунторин, В.Б. Злоказов, С.А. Кутузов, И.М. Саламатин, В.Н. Швецов «Разработка нового метода для создания систем автоматизации экспериментов, а также разработка и внедрение программ и методов локального и удаленного управления экспериментами»

 

2002

Ядерная физика:

Первая премия:

E.В. Лычагин, А.Ю. Музычка, Г.В. Нехаев, А. Стрелков, Д.Г. Картасов, В.В. Несвижевский «Исследование малого нагрева УХН»

Вторая премия:

1. Ю.М. Гледенов, П.В. Седышев, М.В. Седышева, А. Опря, Г. Хуухенхуу, Чен Земин, Жанг Гуохуи, Дж. Андржеевски, П.Дж. Шалански «Исследование реакции (n,α) на ядрах средних масс при взаимодействии с быстрыми нейтронами»

2. А.М. Суховой, В.А. Хитров «Возможности безмодельного определения параметров ядерного гамма-распада»

Физика конденсированных сред:

Первая премия:

A.M. Балагуров, В.Ю. Помякушин, Т.В. Елжов «Атомная и магнитная структуры, эффекты разупорядоченности и необычное сверхобменное взаимодействие у оксидовA2MnGaO5+x (A = Ca, Sr) со структурой слоистого браунмиллерита»

Вторая премия:

Д.П. Козленко, Б.Н. Савенко С.Е. Кичанов, В.П. Гразков, В.А. Соменков, К.М. Подурец, В.М. Рыжковский, В.С. Гончаров «Исследование спин-переориентированных магнитных фазовых переходов в соединениях марганца и железа под воздействием давления» (цикл работ)

Третья премия:

1. Т.А. Лычагина, Д.И. Николаев «Модельное исследование применимости усреднений в количественном текстурном анализе».

2. А.И. Бескровный, С.Г. Василовский, А.В. Белушкин, Л.С. Смирнов, А.М. Балагуров, М.Л. Мартинез-Саррион, Л. Местрез, М. Херраиз «Структурное исследование нового соединения Bi2.53Li0.29NbO9 методом порошковой дифракции нейтронов» (цикл работ)

Прикладная и методическая физика:

Вторая премия:

1. М.В. Фронтасьева, С.С. Павлов, С.Ф. Гундорина, В.П. Чинаева, Л.М. Мосулишвили, Ф.А. Белоцерковский, Е.И. Киркесали, А.И. Хизанишвили «Применение нейтронного активационного анализа в разработке новых медицинских препаратов» (цикл работ)

2. Ю.В. Григорьев, В.В. Синица, Ж.В. Мезенцева, Г.Л. Ильчев, Х. Файков-Станчик «Резонансное структурное исследование полных и парциальных сечений Nb, Moи Pbв области энергий 0,1-200 кэВ»